OFF

通販のことならDeNAショッピング

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



ESP エスパーロン感冒薬 16包 【指定第2類医薬品】 風邪 購入制限がありますm(__)m

1,620円(税込)

32P(2.0%)

クレカ | ケータイ払い

@スマイルショップ

残り:14個

※8個まで

商品説明

効果・効能
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
特徴
「かぜ」にかかると全身に倦怠感が強く現われ,お仕事や家事など日常生活に支障をきたし,さらに体力を消耗して思わぬ病気をひき起すもとともなります。エスパーロン感冒薬は古くから「かぜ」に用いられている漢方薬「香蘇散」を配合した非ピリン系のかぜ薬です。
「香蘇散」をはじめ各成分が協力的に働いて,鼻水,鼻づまり,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛などの「かぜの諸症状」を緩和します。

成分 (3包中) dl-メチルエフェドリン塩酸塩 ( D02109 ) 45mg
エテンザミド ( D01466 ) 600mg
アセトアミノフェン ( D00217 ) 540mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 ( D00665 ) 7.5mg
無水カフェイン ( D00528 ) 75mg
香蘇散 ( D06954 ) 2200mg ,コウブシ末 ( D06719 ) 800mg ,チンピ末 ( D06764 ) 600mg ,ソヨウ末 ( D06755 ) 400mg ,カンゾウ末 (D04365 ) 200mg ,ショウキョウ末 ( D06744 ) 200mg
添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ポビドン,タルク,安息香酸

使用上の注意*してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと。
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(7)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(8)次の症状のある人。
高熱,排尿困難
(9)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経科:めまい
その他:排尿困難

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること。 口のかわき

用法・用量
1回15才以上1包,14〜11才2/3,10〜7才1/2,6〜3才1/3,1日3回食後約30分以内
3才未満は服用しない

用法に関する注意
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)15才未満の小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに使用すること。

保管及び取り扱いに関する注意
(1)直射日光の当たらない,湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)期限を過ぎた製品は服用しないこと。

問い合わせ先 渡辺薬品工業株式会社
富山市水橋町555番地
076-478-0205

販売元住所等 株式会社イー・エス・ピー薬品
〒113-0034 東京都文京区湯島3-26-9 イヤサカビル1階

製造販売元住所等 渡辺薬品工業株式会社
富山市水橋町555番地

【指定第2類医薬品】
・購入時の注意事項(使用してはいけない人、事前に相談が必要な人など)
・”「購入時の注意事項」に同意される方のみ購入してください。”


*広告文責:大成権薬局
薬剤師 大成権敬子
相談は電話で受け付けております。

0847-62-3017

医薬品医療機器総合機構
くすり相談・医療機器相談窓口のご案内
http://www.info.pmda.go.jp/kusuri/kusurijyoho.html


残り:14個

※8個まで

● 成分・分量
中香蘇散2.2g(コウブシ末800mg,ソヨウ末400mg,チンピ末600mg,ショウキョウ末・カンゾウ末各200mg),エテンザミド600mg,アセトアミノフェン540mg,dl‐塩酸メチルエフェドリン45mg,マレイン酸クロルフェニラミン7.5mg,無水カフェイン75mg
● 効能・効果
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,
せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

商品詳細

● 用法・容量
1回15才以上・・1包
14〜11才・・・2/3
10〜7才・・・・1/2
6〜3才・・・・・1/3
1日3回食後なるべく30分以内

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

105043719



スマイルショップで利用できるクーポン


スマイルショップ

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

ESP エスパーロン感冒薬 16包 【指定第2類医薬品】 風邪 購入制限がありますm(__)m

キャンセル